Senin, 23 Juni 2014

Menyusun RPP terpadu



RPP TERPADU MODEL IMMERSED


Satuan Pendidikan                 : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                     : Bahasa Indonesia, IPA, PKn dan Seni Rupa
Kelas/ Semester                      : V / 2
Materi Pembelajaran             : Pencemaran Udara
Alokasi Waktu                        : 4 x 35 menit ( 2X tatap muka )


1.    Kompetensi Dasar
Bhs. Indonesia      :    Menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar.
IPA                     :    Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
PKN                    :   Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tentang pencemaran udara
Seni Rupa            :    Membuat karya seni rupa dua dimensi yaitu menggambar.

2.    Indikator
Bhs. Indonesia    :    Peserta didik mampu melaporkan hasil pengamatan langsungnya dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar, secara lisan dan tulisan.
IPA                     :    Peserta didik mampu menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia, seperti menghirup udara tercemar, merokok, dan infeksi oleh kuman dengan alat peraga atau model.
PKn                    :    Peserta didik mampu menjelaskan perundangan larangan merokok di tempat umum, dan memberikan contoh tempat mana saja yang dilarang.
Seni Rupa            :    Peserta didik mampu membuat gambar yang berisi pesan/ himbauan.

3.    Tujuan Pembelajaran
Bhs. Indonesia    :    Peserta didik mengetahui dan memahami cara menyajikan hasil pengamatan baik secara lisan maupun tertulis.
IPA                     :    Peserta didik mengetahui proses bernapas, dan gangguan pernapasan pada manusia.
PKn                    :    Peserta didik memahami adanya larangan merokok di tempat umum dan kerugian-kerugiannya.
Seni Rupa            :    Peserta didik dapat menyampaikan pesan lewat gambar.

4.    Materi Pembelajaran
Bhs. Indonesia    :    Menceritakan hasil pengamatan
IPA                     :    Sistem pernapasan manusia
PKn                    :    Peraturan pemerintah
Seni Rupa            :    Gambar poster

5.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
A.      Kegiatan Awal (20’)
1.    Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa
2.    Guru menanyakan kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
3.    Presensi kehadiran siswa.
4.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5.    Guru menjelaskan bahan yang diperlukan yaitu buku pelajaran, alat tulis, gelas dan gambar sistem pernapasan dan penyakit-penyakit pada organ pernapasan manusia
6.    Guru memberikan apersepsi tentang peencemaran udara
7.    Guru memberikan persoalan berkaitan dengan pencemaran udara
8.    Guru menanyakan kepada siswa bagaimana upaya pencegahan dan penganggulangan polusi udara.

B.       Kegiatan Inti (35’)
1.    Kegiatan Eksplorasi
a.    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang undang-undang pemerintah tentang pencemaran udara akibat asap kendaraan dan asap rokok.
b.    Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil membuka buku pelajaran
2.    Kegiatan Elaborasi
a.    Guru membagi siswa dalam 6 kelompok yang terdiri atas 4-5 orang (heterogen)
b.    Guru memimpin dan mengarahkan diskusi siswa tentang udara kotor dan udara bersih disertai pendapat dan pengalaman siswa
c.    Siswa melakukan diskusi mengenai organ-organ pernapasan manusia, proses bernapas dan penyakit-penyakit pada organ pernapasan
d.   Siswa wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
3.    Kegiatan Konfirmasi
Siswa tiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi dengan bantuan guru.

C.       Kegiatan Akhir (15’)
1.    Siswa diminta untuk membuat peta konsep mengenai sistem pernapasan manusia, penyakit-penyakit akibat pencemaran udara, serta peraturan pemerintah mengenai pencemaran udara.
2.    Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Pertemuan Kedua:
A.      Kegiatan Awal (20’)
1.    Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa
2.    Guru menanyakan kesiapan siswa mengikuti pembelajaran.
3.    Presensi kehadiran siswa.
4.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5.   Guru menjelaskan bahan yang diperlukan yaitu buku pelajaran, alat tulis, alat menggambar, rokok, gelas
6.    Guru memberikan apersepsi tentang dampak peencemaran udara
7.   Guru memberikan persoalan berkaitan dengan kondisi udara di lingkungan perkotaan.
8.  Guru menanyakan kepada siswa apa yang dapat dilakukan sebagai seorang siswa mengenai permasalahan tersebut.
B.       Kegiatan Inti (35’)
1.    Kegiatan Eksplorasi
a.    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagaimana cara melaporkan hasil pengamatan
b.    Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil membuka buku pelajaran dan mencatat
2.    Kegiatan Elaborasi
a.    Guru membagi siswa dalam 6 kelompok yang terdiri atas 4-5 orang (heterogen)
b.    Guru memimpin dan mengarahkan siswa untuk mengamati rokok yang dibakar dan ditutup dengan gelas (warna, bau, dan pergerakan asap di dalam gelas)
c.    Siswa melakukan diskusi tentang hasil pengamatan
d.   Siswa secara kelompok menyusun laporan tertulis, selanjutnya dipresentasikan di depan kelas
e.    Siswa memprediksikan kemungkinan-kemungkinan akibat asap rokok di dalam ruangan dan di area umum
f.     Siswa secara individu menyampaikan pesan/ himbauan lewat sebuah gambar poster berkaitan dengan rokok
4.    Kegiatan Konfirmasi
Siswa menyampaikan pesan yang terkandung pada gambar yang telah mereka buat.
C.       Kegiatan Akhir (15’)
1.   Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai manfaat apa saja yang mereka dapatkan setelah belajar mengenai pencemaran udara.
2.   Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

6.    Metode Pembelajaran
a.    Ceramah
b.    Diskusi
c.    Pengamatan langsung
d.   Tanya jawab
e.    Penugasan

7.    Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
a.    Buku Bahasa Indonesia, IPA, PKN dan Seni Rupa
b.    Alat tulis
c.    Alat menggambar
d.   Rokok
e.    Gelas
f.     Gambar/poster
8.    Penilaian
Instrumen Penilaian
1)   Tes hasil belajar
Soal:
NO
SOAL
SKOR
1
Bagaimana cara menyusun laporan hasil penelitian yang baik?
25
2
Sebutkan dampak-dampak dari pencemaran udara?
25
3
Adakah larangan untuk merokok? Jika ada di mana saja tempat-tempat yang dilarang?
25
4
Apakah poster larangan rokok diperlukan? Mengapa?
25
TOTAL
100

2)   Angket motivasi
NO
PERNYATAAN
JAWABAN
SS
S
TS
STS
1
Saya percaya pelajaran ini mudah




2
Materi yang dipelajari menarik dan sesuai harapan




3
Saya merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini




4
Saya memahami dengan baik hubungan materi ini dengan yang saya ketahui




5
Saya merasakan manfaat dari apa yang saya pelajari




6
Saya dapat mempelajari dengan baik materi ini




7
Saya merasa mampu mengerjakan tugas yang diberikan guru




8
Saya merasa puas bisa mengerjakan tugas




9
Saya akan lebih giat belajar lagi




10
saya akan lebih rajin masuk sekolah




                        Keterangan:
SS: Sangat Setuju
S: Setuju
TS: Tidak Setuju
STS: Sangat Tidak Setuju


3)   Lembar pengamatan aktivitas siswa
SISWSISWA
KEGIATAN
A
B
C
D
E
F
G
H
I
1









2









3









4









5









6









7









8









9









10









dst



















·         Kriteria aktif jika lebih dari 75% melakukan kegiatan
Kegiatan:
A: bertanya
B: menjawab/ menanggapi
C: menulis
D: diskusi
E: presentasi
F: mengamati
G: mendengarkan dengan baik
H: mencoba/ melakukan
I: menggambar
4)   Portofolio
·         peta konsep
·         laporan hasil pengamatan
·         gambar poster


Surakarta, 23 Juni 2014
Penyusun,

Singgih Subiyantoro
NIM. S811308035

0 komentar:

Posting Komentar